Audiolab 9000CDT - несомненно, занимает первое место!

Популярное британское онлайн-издание «The Audiophile Man (UK)» (10th February 2023) протестировало CD-транспорт Audiolab 9000CDT. По результатам прослушивания автор - известный эксперт Paul Rigby наградил его званием «DEEPLY GROOVY» - «ОЧЕНЬ ЗАВОДНОЙ», выставил оценку «9 из 10» и пришел к следующим выводам:

Заключение

«Вы наверняка когда-нибудь бывали на Hi-Fi шоу, посещали определенный зал, сидели в одном из предоставленных кресел и слушали дорогую Hi-Fi систему стоимостью в десятки тысяч фунтов ст., и думали про себя: “О, это звучит довольно мило. Хотел бы я себе это позволить”.

 

 

«Что ж, именно так звучит 9000CDT. Но вместо того, чтобы стоить десятки тысяч, он стоит чуть меньше 1000 фунтов. Кроме того, вы чувствуете, что это устройство предлагает отличное соотношение цены и качества. У него роскошный тембр, насыщенный и детализированный отклик, но он также наполнен высокочастотной элегантностью в сочетании с частотной дисциплиной, которая не позволяет какой-либо информации выйти из-под контроля. Именно этот общий баланс, сочетание высоких, средних и низких частот, а также то, как они сочетаются друг с другом и как каждая предоставляет пространство друг для друга, делает звучание 9000CDT таким зрелым».
«Но сделайте себе одолжение. Купите самый лучший ЦАП, который вы можете себе позволить, и – не забудьте – возьмите лучший коаксиальный кабель, который вы можете себе позволить. В противном случае это станет вашим узким местом, и вы испортите блестящий CD-транспорт».

Итог?

«Если вы ищете новый CD-проигрыватель, сначала послушайте 9000CDT. Если вы хотите обновить свой 6000CDT, сначала прослушайте 9000CDT. Если вы создаете новую Hi-Fi систему и цените маленькие серебристые диски, то сначала послушайте 9000CDT. А как для меня? Прямо сейчас? Когда я пишу эти слова? 9000CDT, несомненно, занимает первое место!».

Вот что написал Paul Rigby в обоснование своих выводов:

«Мне нравятся отдельные CD-транспорты. Скорее, они мне стали нравиться после того, как я услышал, как они работают в сравнению с интегрированными моделями. То есть, вместо комплексного подхода, заключающегося в размещении привода дисков и необходимого ЦАП в одном корпусе, транспорт разделяет их. Таким образом, у вас есть устройство для считывания диска в одном корпусе, а ЦАП - в другом, и они соединены кабелем. Короче говоря? Это позволяет каждую секцию размещать в корпусе большего размера, потенциально содержащем компоненты более высокого качества, поскольку у вас есть место для них.

«Разделение двух частей CD-проигрывателя означает также снижение уровня шумов, поскольку компоненты не вынуждены сидеть рядом, разделяя вибрации, электронное «загрязнение» и создавая вместе заметный высокочастотный шум. Чем больше вы разделяете компоненты, тем лучше звучит ваш Hi-Fi. Разработчики CD-транспортов знают это».

«Конструктор этого CD-транспорта, Ян Эртнер, является ведущим специалистом в Audiolab. Он разработал ранее другой транспорт для компакт-дисков компании, довольно симпатичный 6000CDT. Так что, он знает, что делает».

 

Сравнение с 6000CDT: первоначальные мысли

«Так что насчет этого транспорта? - 9000CDT. Что он вам дает? И в чем разница между ним и более дешевым 6000CDT?»

«Эти различия довольно значительны. Например, в 9000CDT вы получаете новый, выезжающий вперед лоток, который удерживает сам компакт-диск и обеспечивает к нему доступ. Это означает новую оптическую систему, а также прекращение использования щелевой системы загрузки. Я знаю, что многие пользователи будут рады увидеть это изменение.

«Как и 6000CDT, новый 9000CDT должен уменьшить количество сбоев при чтении данных с диска, поэтому у него тоже имеется встроенный буфер предварительного чтения. Это должно означать, что поврежденные диски имеют больше шансов быть прочитанными этим транспортом. Я должен добавить, что у меня не возникло никаких проблем с воспроизведением широкого выбора компакт-дисков, предлагаемых моему 9000CDT. Электродвигатель также был установлен внутри в отдельном отсеке с собственным источником питания. Тактовый генератор с термостабилизированным осциллятором также обещает низкий уровень джиттера, но мы увидим это во время звуковых тестов».

Сравнение с 6000CDT: конструкция и особенности

«Конструкция 9000CDT хороша. Действительно, очень хороша. На самом деле, она для меня гораздо предпочтительнее, чем у 6000 CDT. 9000CDT имеет алюминиевое основание и шасси, но на ощупь они прочнее, чем у 6000CDT. Поскольку 6000CDT был сконструирован в соответствии со своей ценой, его корпус мог казаться немного тонковатым и, если постучать по нему кончиками пальцев, отзывался легким звоном. 9000CDT на ощупь прочнее и лучше амортизирован. Он также немного тяжелее, чем 6000CDT.

Качество звука

«Для начала я хотел бы определить место этого устройства в качестве CD-транспорта, чтобы определить его относительное положение по звучанию по сравнению со стандартным CD-плеером. Поэтому я предложил Leema Elements с похожей ценой, который отлично подходит в качестве интегрированной конструкции. Я рекомендую его, если вам нужен интегрированный вариант, особенно если вам нужна модель с небольшими габаритами».
Сравнение со стандартным CD-плеером
Чтобы сохранить аналогичную цену, я подключил 9000CDT к недорогому ЦАПу Topping E30 по цене около 130 фунтов ст. или около того. Это означает, что комбинированный комплект был оценен примерно в 1130 или уже 1210 фунтов вместе с коаксиальным кабелем от QED. Цена Leema составляет около 1450 фунтов.

«Я начал прослушивание с относительно простого, легкого по настроению трека от будущего клавишника Camel Пита Барденса, который был в духе фильма «Alice’s Restaurant» Arlo Guthrie. Это была довольно беззаботная песня под названием «Homage to the God of Light», которая была полна акустических гитар, бэк-гармоний, большого количества вторичной перкуссии и веселого свиста. Мне нравится игривый финал этого фильма. Первое, о чем я подумал про себя, когда начал слушать 9000CDT? “Это тамбурин!”

 

 

«Один из тех второстепенных ударных инструментов, о которых я упоминал? Я не был слишком уверен, был ли это маракас, или бубен, или что-то еще. Мгновенная дополнительная ясность, полученная из глубины 9000CDT, прояснила этот момент. Так что на самом деле ясности и детальности было в избытке, потому что я мог слышать, как маленькие тарелки, похожие на колокольчики, выбивают свои маленькие сердечки при ударе в бубен».
«Далее, более низкие частоты помогли звучанию акустической гитары, потому что теперь я мог слышать глубокий резонанс от нее же самой. Почти так же, как если бы вы могли лучше расслышать басовые ноты из самого корпуса гитары».

«Говоря об акустических гитарах, я также отметил, насколько тверже были гитарные щипки. Струны звучали солидно. В этих движениях гитары был смысл, звук каждой струны был заметным, значительным, вместо того чтобы просто издавать приятный металлический "звон’. 9000CDT придавал гитарным струнам металлическую весомость».

«Больше всего на меня произвело впечатление то, как каждый инструмент и каждый голос были размещены на звуковой сцене. Дополнительная сосредоточенность и точность прочно закрепили каждый из них на звуковой сцене. Здесь не было ощущения размытости. Иногда вы можете почувствовать, что инструменты и голоса немного призрачны, поскольку они мерцают и размазываются в своем положении. Фирменный фокус от 9000CDT надежно закрепил каждый из них на месте».

«Кто следующий? Я перешел к большему количеству рока от Пита Барденса и малоизвестной ранней английской прог-группы Village, которая в 1969 году выпустила один из практически неизвестных классических прог–синглов всех времен, инструментальный Man in the Moon на столь же малоизвестном лейбле Head, который намного опережает свое время и звучит как соло в исполнении Стива Хакетта. Это также мой любимый трек на данный момент, и он у меня в ротации. В этом альбоме представлены великолепная электрическая соло-гитара, бас-гитара, фортепиано, орган Хаммонда и барабаны».

«Затем для сравнения я привез CD-транспорт по аналогичной цене от Heed. На самом деле, один из них я уже рассматривал в журнале и настоятельно рекомендовал его тоже. Позвольте мне сказать вам, что он вполне оправдывает свой отмеченный наградами рейтинг. Однако дело в том, что когда вы слушаете один и тот же трек через 9000CDT вы думаете: Ну, ничего себе. Просто, ВАУ. Объем пространства на средних частотах заставляет соло-гитару звучать так, словно она парит в облаках или вокруг них. Пианино по-настоящему сосредоточено, ноты доносятся до вас чисто и точно».

«Этот трек появляется также на переиздании CD, которое, должен сказать, немного «блестящее» с точки зрения мастеринга. Вот почему я выбрал его в качестве образца для обзора. Я не хотел, чтобы это оборудование легко эксплуатировалось. Но вы могли услышать, как 9000CDT снижает высокочастотный шум на этой дорожке. Снижение уровня шума позволило выявить тонкие детали, которые маскировались «яркими» верхними средними частотами, и это означает, что крещендо органа Хаммонда были представлены лучше».

«На меня также произвела большое впечатление бас-гитара на 9000CDT, которая, казалось, располагалась в трехмерном пространстве вокруг области стерео образа, между динамиками. Этот 3D-эффект придал музыке как сложность, так и насыщенный характер. То есть музыка звучала взросло, со зрелым характером, в то время как мои уши постоянно переключались с одной детали на другую».

«Heed обеспечивал лучшую характеристику низких частот в абсолютном выражении, но, как и более ранние модели, 9000CDT выдавал лучший тональный баланс. Так что басов 9000CDT было здесь в избытке. 9000CDT, конечно, не является басовым легковесом. Здесь много низких частот, но басы действительно очень хорошо интегрируются в средние и высокие частоты, так что каждый тип частот легко вписывается друг в друга. Таким образом, музыка звучит правильно и в исполнении 9000CDT на звуковой сцене царят настоящие «Инь и Янь».Кто следующий? Что ж, в комнате есть слон. Тема, которую нам еще предстоит затронуть. Большой вопрос.

Сравнение с 6000 CDT

«Лучше или хуже 9000CDT, чем 6000CDT, также от Audiolab. 6000CDT - это настоящий, честный киллер гигантов. На мой взгляд, когда он был выпущен, то будучи подключенным к хотя бы полу-приличному ЦАП с помощью коаксиального кабеля, он сумел «уничтожить» любой CD-плеер стоимостью до 3000 фунтов ст».

А затем на рынок вышел 9000CDT

«Вы можете просто представить эффект, не так ли? Весь салон погружается в тишину. Пианист останавливается и оглядывается через плечо. Бармен прячется под стойкой. Только один CD-транспорт может выйти из этой комнаты победителем».

«Чтобы обеспечить равные условия состязания, я решил повысить шансы 6000CDT и подключил его к моему эталонному ЦАП стоимостью 3 тысячи фунтов ст. На мой взгляд, это самый качественный ЦАП, с которым может справиться 6000CDT, прежде чем он начнет давать сбои».
«Затем я запустил 9000CDT в той же конфигурации. Я запустил заглавный трек альбома Марка Нопфлера "Sailing to Philadelphia" с вокалом Джеймса Тейлора. Этот трек начинается с медленного бренчания электрогитары Нопфлера. Слушая 9000CDT, прямо там и тогда я подумал: “Ооооо”. Должен признать, это не самая проницательная или сложная критика, с которой я когда-либо выступал за свою карьеру, но, тем не менее, это был звук, идущий от сердца».

«Видите ли, это бренчание звучало богато, глубоко и полно резонансов. И лишь только кое-что из этого можно было услышать из 6000CDT. Затем включился вокал Нопфлера, и все повторилось снова. На этот раз насыщенная, глубокая подача. Слова Нопфлера вырвались из глубины души. Не только горло, как у 6000CDT. 6000CDT обеспечивает превосходный тональный баланс. То же самое относится и к 9000CDT, но у 9000CDT, в первую очередь, больше басов для балансировки, а также он лучше интегрирован».

 

 

«Голос Джеймса Тейлора, естественно, звучал легко, немного пронзительно, в нем есть что-то от прежнего гнусавого звучания, но этот вокал получил новое звучание благодаря 9000CDT. Добавленный фокус. Дополнительная текстура, придающая вокалу Тейлора новый оттенок».

«Весь этот разговор может навести вас на мысль, что я двигаюсь в определенном тональном направлении. Возможно, в направлении потепления? Нет. Ни капельки из этого. Если вы прислушаетесь к высоким частотам 9000CDT, то то, что вы услышите, по-прежнему будет сродни деликатности 6000CDT. Вы по-прежнему ощущаете простор благодаря динамичному звучанию тарелок. Что теперь добавляет 9000CDT, так это вес. Ощущение удара по тяжелой тарелке теперь более очевидное. Вы не просто получаете звенящий звук от тарелки. У вас возникает также ощущение, что это большой кусок металла. В ударах тарелок чувствуется глубокий тональный отклик, который прекрасно сочетается с этим деликатесом на основе высоких частот».

«И очень быстро, пока мы не закончили? Я подключил USB-накопитель к задней панели 9000CDT и прослушал CD-диски с "My Life" Билли Джоэла, "Hedonism" Скунса Ананси и "Stronger" the Sugababe. Все звучало превосходно. Возможно, чуть более сухой тон? Возможно, вам не хватает некоторых из тех богатых качеств, о которых вы слышали от самого транспорта? Хотя ничего плохого, на самом деле это не критика, и музыка с USB отлично прослушивается, но USB не вызывает такого восторга, как источник - компакт-диск».

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.12413597106934 sec.